Терафлекс адванс

0:00, 2 мая 2021
'Терафлекс адванс
0 17 мин.

Как Терафлекс взаимодействует с другими препаратами

При использовании препарата совместно с индукторами микросомального окисления увеличивается продуктивность гидроксилированных метаболитов вещества ибупрофен, заметно усиливается риск проявления гепатотоксических реакций с тяжелым течением.

Уменьшается степень воздействия на организм урикозурических лекарств, действие непрямых коагулянтов усиливается. Отмечается усиленный эффект пероральных гипогликемических препаратов, инсулина. Абсорбция ибупрофена снижается антацидами и колестирамином. Анальгезирующий эффект может усилиться при одновременном приеме кофеина.

При назначении совместно ацетилсалициловой кислоты ибупрофен может понизить противовоспалительные свойства. Прием лекарств с глюкозамином и антикоагулянтов кумариновой разновидности повышает риск кровотечения. Помогает осуществление контроля за показателями свертываемости крови.

Использование миелотоксичных лекарств способствует усилению гематотоксичности. Действие ибупрофена на процесс синтеза простагландинов, происходящий в почках, может поменяться за счет циклоспорина и золотосодержащих препаратов.

Прием лекарства совместно с диуретиками, способствующими сохранению калия, заметно усиливает риски появления нефротоксичности.

Если запланировано длительное лечение препаратом Терафлекс, необходимо принимать во внимание, что потребуется регулярно проводить контроль за состоянием периферической крови и оценивать степень функциональности почек и печени. Если у больного отмечаются признаки гастропатии, за его состоянием необходимо внимательно наблюдать

Проводится исследование крови с целью определения гемоглобина, гематокрита, назначают также анализ кала для определения скрытой крови

Если у больного отмечаются признаки гастропатии, за его состоянием необходимо внимательно наблюдать. Проводится исследование крови с целью определения гемоглобина, гематокрита, назначают также анализ кала для определения скрытой крови.

Не допускается прием Терафлекс Адванс совместно с приемом алкоголя

Стоит иметь в виду, что препарат может повлиять на способности проявлять внимание, поэтому управление транспортом, сложными механизмами в период лечения не рекомендуется

Любые действия, которые требуют серьезной концентрации внимания, на это время лучше исключить.

Передозировка

Симптомы (связанные с передозировкой ибупрофена): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), применение активированного угля, щелочного питья; проведение форсированного диуреза, симптоматической терапии (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Побочное действие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).

Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).

Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.

При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.

Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.

НПВП могут снижать действие мифепристона.

Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.

Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.

При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.

Фармакологические свойства препарата

Появление хруста, ноющих болей в суставах или спине после интенсивных физических нагрузок, онемение конечностей, чувство ломоты, мышечные спазмы – все эти симптомы могут свидетельствовать о повреждении хряща и развитии остеоартроза или остеохондроза. Это самые распространенные формы поражения суставов и основные причины ограничения трудоспособности и ухудшения качества жизни. Остановить разрушение хряща, повысить его сопротивляемость действиям негативных внешних и внутренних факторов, стимулировать восстановление поврежденных тканей призваны специальные препараты – хондропротекторы.

Суставные заболевания развиваются медленно, но неуклонно прогрессируют, полностью их вылечить в таком случае становится практически невозможно

Важно как можно раньше обнаружить начавшиеся патологические изменения в хрящах или межпозвонковых дисках, чтобы вовремя начать лечение

В основе хондропротектора Терафлекс Адванс лежит комплекс действующих веществ, являющихся аналогами компонентов хряща в нормальных условиях в достаточном количестве вырабатываемых хрящевой тканью суставов. Эти соединения также служат составными элементами синовиальной жидкости, выполняющей функцию внутрисуставной смазки, питающей гиалиновый хрящ, предотвращающей истирание и быстрое изнашивание суставных поверхностей соединяемых костей.

Уникальное сочетание хондропротекторных веществ с лекарственным средством нестероидного типа наделяет Терафлекс Адванс следующими свойствами:

  • хондростимулирующее воздействие – активизация синтеза основных компонентов внеклеточного матрикса, повышение прочности соединительнотканных структур, регуляция метаболизма и запуск процесса регенерации поврежденных тканей;
  • анальгезирующий эффект – ослабление боли в суставе или спине, устранение скованности, увеличение подвижности, гибкости. Препарат действенен в отношении всех видов боли – стартовой, возникающей в начале движения и постепенно ослабевающей, постоянной ноющей, преследующей даже в ночные ночи, и резкой боли, спровоцированной движением, поднятием тяжести или интенсивным занятием спортом. Благодаря присутствию в составе Терафлекс Адванс Ибупрофена эффект развивается быстро, результат ощущается уже через несколько минут после применения лекарства;
  • противовоспалительное действие – блокировка системного воспалительного ответа, выражающегося в неконтролируемом выделении цитокинов и провоспалительных медиаторов, повреждающих ткани. Препарат позволяет в короткое время снять отечность мягкий тканей в области пораженного сустава, уменьшить покраснение кожных покровов, гипертермию. Облегчение наступает уже спустя 7-8 дней после начала лечебного курса.

Как действует Терафлекс Адванс

Все хондропротекторы относятся к медленнодействующим лекарствам, имеющим накопительный эффект. Чтобы добиться положительного результата, принимать такие препараты требуется длительное время. Их состав базируется на компонентах природного происхождения высокой степени очистки, обладающих низкой токсичностью.

Препарат марки Терафлекс Адванс по инструкции дополнительно содержит сильнодействующий НПВС Ибупрофен, характеризующийся неизбирательной блокадой фермента циклооксигеназы изоформы ЦОГ-1 и 2.

Несмотря на относительную безопасность Ибупрофена (в сравнении с другими неселективными НПВС), его рекомендуется принимать коротким курсом, чтобы снизить риск возможных побочных эффектов со стороны органов ЖКТ, сердца и сосудистой системы.

Введение в организм натуральных родственных хрящевой ткани компонентов в сочетании с Ибупрофеном позволяет одновременно:

  • защищать хрящевую ткань, ингибировать ферменты, вызывающие деградацию хряща; укреплять сухожилия, связки, плотные фасции, кости, хрящевую ткань всех видов, повышать сопротивляемость матрикса хряща к физическим перегрузкам; увеличивать производство синовиальной жидкости, поддерживать ее вязко-эластичные свойства; активировать процесс обновления костных и хрящевых тканей, восстанавливать нарушенную структуру; замедлять разрушение хряща и последующую деформацию кости; уменьшать интенсивность болевой симптоматики – обезболивающее и противовоспалительное действие Терафлекс Адванса суммарное, складывается из эффекта, оказываемого Ибупрофеном, и влиянием на уровень показателей воспаления глюкозамина и хондроитина сульфатов. Эти вещества потенцируют действие друг друга, что в итоге позволяет снизить дозировку Ибупрофена в 2 раза; устранять тугоподвижность и контрактуры, восстанавливать нарушенные функции сустава.

При расчете эффективной и безопасной дозировки Терафлекс Адванса учитываются фармакокинетические свойства активных компонентов медикамента. После приема капсулы внутрь вещества абсорбируются в ЖКТ. Наилучшая абсорбция у Ибупрофена (в системном кровотоке он циркулирует в связанном на 99% с белками плазмы виде), биодоступность глюкозамина сульфата – 25%, хондроитина – 13%.

В плазме максимальная концентрация отмечается через: 1 ч – Ибупрофен, 3-4 ч – хондропротекторные вещества (в синовии их максимальный уровень достигается через 4-5 ч ).

Глюкозамин и хондроитин сульфаты накапливаются преимущественно в хрящах, синовии, костной, мышечной ткани, печени и почках. Дольше всего состав удерживается в синовиальной жидкости. Под действие печеночных ферментов Ибупрофен активно метаболизируется, полностью выводится за сутки. Вещества покидают организм преимущественно вместе с мочой. Период полувыведения Ибупрофена из плазмы – 2-3 ч, глюкозамина – 68 ч.

Аналоги

Полная замена Терафлекса другим препаратом невозможна по причине уникальности состава. По клиническому действию похожими эффектами обладают следующие мази и гели:

  • Хондроксид гель или мазь (хондроитина сульфат натрия). Производитель – Нижфарм, Россия.
  • Хондроксид Максимум крем (глюкозамин). Производитель – LICHT FAR EAST (S), Pte Ltd., Сингапур.
  • Артравир‐Инкамфарм мазь (хондроитина сульфат натрия). Производитель – Биохимик, Россия.
  • Мукосат мазь (хондроитина сульфат натрия). Производитель – Зеленая Дубрава, Россия.
  • Хондроглюксид гель (хондроитина сульфат натрия, глюкозамин). Производитель – Синтез, Россия.

Дополнить лечение можно наружными средствами с противовоспалительным эффектом (аналоги для компонента мелоксикама в составе Хондроксид Форте):

  • Амелотекс гель 1% (50 г). Действующее вещество – мелоксикам. Выпускается в России двумя фармацевтическими компаниями: «Фармпроект» и «Ozon».
  • Крем Матарен Плюс (30 г). Действующее вещество – мелоксикам и капсаицин. Производится в России филиалом немецкой фармкомпании STADA Arzneimittel AG.

Аналоги для капсул‐хондропротекторов 3 поколения:

Артра (хондроитин сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид). Выпускается в капсулах компанией Unipharm, inc, США.

  • КОНДРОнова (хондроитин сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид). Выпускается в капсулах компанией Panacea Biotec, Ltd, Индия.
  • Тазан (хондроитин сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид). Выпускается в капсулах, производитель – Синтез, Россия.

Сравнение с Хондроитином: что лучше

Препарат Хондроитин выпускается разными фармакологическими компаниями в формах геля, мази, капсул и лиофилизата для внутримышечного введения. Действующий компонент один – хондроитина сульфат. Производители – российские компании (Вертекс, Атолл, Биосинтез). Средство относится к группе лекарств, а не БАДов. Биодоступность разных форм препаратов аналогична формам Терафлекса.

Терафлекс сильнее воздействует на процессы регенерации за счет 2 хондропротекторов в составе (хондроитин и глюкозамин).

Если необходим более быстрый эффект, стоит выбирать Хондроитин в растворах для внутримышечного введения. Хондроитин быстрее запускает процессы регенерации. Но для внутримышечного введения средства необходимы навыки или помощь постороннего человека, асептические условия.

Если пациент ограничен в бюджете, ему стоит выбрать отечественных производителей Хондроитина. Следует быть готовым к тому, что качество сырья и уровень контроля качества российского препарата ниже. Это увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов.

Сравнение с Хондрогардом: что лучше

Хондрогард

Хондрогард с активным компонентом хондроитином выпускает российская фармакологическая фирма Сотекс. Препарат производится в форме раствора для внутримышечного введения. Средство активирует процессы регенерации хрящей. Рекомендуемый курс лечения, согласно инструкции, составляет 1–3 месяца.

Терафлекс содержит минимум 2 активных компонента (а в комплексах Адванс и Хондрокрем Форте по 3 активных компонента с НПВС). Это обеспечивает более сильное воздействие на сустав. Комбинированные средства Адванс и Хондрокрем Форте быстрее Хондрогарда устраняют боль и отек за счет ибупрофена или мелоксикама в составе. Линейка Терафлекс активнее используется на стадиях обострения патологий.

ВНИМАНИЕ! Если выбор в стадии ремиссии стоит между препаратом в капсулах и Хондрогардом в растворе – необходимо выбрать Хондрогард. Курс обойдется дешевле, а разница в эффективности препаратов минимальна

Терафлекс выпускается американской фармакологической компанией, что обеспечивает высокое качество препарата, минимизирует количество побочных эффектов.

Терафлекс удобно принимать при артрозе коленного сустава или других дегенеративных патологиях самостоятельно, прочитав инструкцию. Колоть Хондрогард нужно с посторонней помощью в асептических условиях (после дезинфекции с использованием одноразовых инструментов).

Капсулы стоят дороже Хондрогарда, их нужно принимать дольше. Курс лечения Хондрогардом короче на 2–3 месяца. Хондроитин в Хондрогарде быстрее компонентов Терафлекса проникает в суставную полость, обеспечивает сильный толчок к регенерации хрящевой ткани. Хондрогард можно использовать в стадии ремиссии заболевания. Препарат не влияет на оболочки ЖКТ.

Причины разрушения хрящевой ткани

Хрящ в суставах подвергается значительным нагрузкам, и в определенных обстоятельствах он не выдерживает: начинает разрушаться. Особенно, если в организме происходят изменения, снижающие его регенеративные способности. В этом случае развивается остеоартрит — заболевание, вызванное дистрофическими изменениями или разрушением хрящевой и костной тканей суставов. Раньше использовалось еще одно название данного состояния — остеоартроз, подчеркивающее возрастной характер изменений. Но, так как на фоне разрушения костно-хрящевых структур неизбежно развиваются воспалительные процессы, и именно они вызывают характерные симптомы, сейчас преимущественно используется термин «остеоартрит», а согласно международной классификации болезней (МКБ-10) оба эти диагноза считаются синонимами. В отношении дистрофических изменений, связанных с разрушением хрящевой и костной тканей позвоночника, принято использовать термин «остеохондроз».

Причины разрушения хрящевой ткани разнообразны:

  • Возраст — самая частая причина проблем с суставами. Постепенно процессы обновления в организме замедляются, это касается и хряща: снижается число хондроцитов и вырабатываемых ими компонентов матрикса. В суставах уменьшается количество синовиальной жидкости, что приводит к нарушениям метаболизма, повышению трения. В результате хрящ постепенно разрушается, а резервов на его восстановление не хватает.
  • Подъем тяжестей, интенсивные физические нагрузки, особенно ежедневные — слишком серьезное испытание для хрящевой ткани. Она не успевает восстанавливаться и постепенно изнашивается.
  • Низкая физическая активность тоже вызывает разрушение хряща — замедляются циркуляция синовиальной жидкости и, соответственно, обменные процессы, что приводит к дистрофии.
  • Травмы — после значительного повреждения сустав редко восстанавливается полностью.
  • Генетическая предрасположенность: слабые регенеративные способности, особенности структуры.
  • Лишний вес увеличивает нагрузку на суставы ног.
  • Заболевания суставов инфекционной, аутоиммунной природы (ревматоидный, хламидийный артриты): хрящ хоть и не является главной мишенью токсинов и антител, неизбежно вовлекается в процесс.

Симптомы проблем с хрящевой тканью

Нервных волокон в хряще нет, поэтому при его разрушении боль появляется не сразу. Первым признаком его повреждения и дефицита синовиальной жидкости может стать хруст, пощелкивание при движениях. Выраженные симптомы обычно возникают, когда начинают страдать окружающие ткани. Например, при разрушении межпозвонковых дисков сдавливаются нервные корешки, что вызывает онемение и боли в областях, куда ведет зажатый нерв. В суставах конечностей из-за дегенерации хрящей снижается объем движений, появляются болевые ощущения. Следующий этап — отеки, увеличение в объеме, деформация костей, нарастание болей и еще большее ограничение движений в суставах. Чаще всего страдают хрящи коленных и тазобедренных суставов — на них приходится самая большая нагрузка, а также межпозвонковые диски: остеохондроз — одно из самых распространенных заболеваний в мире.

Ограничения

Хондропротекторы, как и другие медикаменты, используются для лечения пациента, а не отдельно взятой болезни

Поэтому врач должен учитывать все особенности его организма, обращать внимание на все сопутствующие состояния. От этого может зависеть не только эффективность терапии, но и ее безопасность

Противопоказания

Использовать препарат следует после всестороннего обследования пациента. Учитывая побочные эффекты, при некоторых состояниях он противопоказан к приему. Терафлекс Адванс способен оказать больше вреда, чем пользы в следующих случаях:

  • Язвенная болезнь.
  • Склонность к кровотечениям.
  • Тяжелая почечная недостаточность.
  • Патология печени (гепатит, цирроз).
  • Бронхиальная астма.
  • Индивидуальная гиперчувствительность.

Этот препарат нельзя принимать женщинам во время беременности и кормления грудью, а также детям. Если у пациента есть состояния, ограничивающие прием ибупрофен, то следует воспользоваться препаратом, который его не содержит. Таким средством является Терафлекс, аналогичный по концентрации хондроитина и глюкозамина.

Предосторожности

Используя хондропротекторы в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами, нужно соблюдать особые предосторожности. Такие препараты необходимо применять под наблюдением врача, чтобы вовремя устранить нежелательные явления

Это актуально для пожилых людей, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, умеренной почечной недостаточностью, легким поражением печени, цереброваскулярной патологией, тяжелыми соматическими болезнями.

Учитывая содержание ибупрофена, Терафлекс Адванс не может применяться в комбинации с другими противовоспалительными средствами, поскольку при этом возрастает риск побочных эффектов. При одновременном назначении антикоагулянтов и антиагрегантов возможно появление кровотечений. Нефро- и гепатотоксичность увеличивается при сочетанном применении с циклоспорином. Глюкозамин усиливает эффекты тетрациклинов, уменьшая всасывание пенициллинов и хлорамфеникола.

Терафлекс Адванс является эффективным средством для лечения патологии опорно-двигательной системы, которая сопровождается болью и требует восстановления хрящевой и костной ткани. Препарат назначается врачом, но пациенту также рекомендуется ознакомиться с инструкцией по применению этого медикамента.

Аналоги дешевле Терафлекса

Производитель утверждает, что данный препарат имеет уникальный состав. Однако на фармакологическом рынке присутствуют более доступные дженерики и аналоги «Терафлекса», имеющие некоторые отличия, плюсы и минусы:

Бытует мнение, что данный препарат можно заменить дешевым «Мидокалмом», стоимость которого составляет 150 рублей, но это — абсолютно разные по действию лекарства. «Мидокалм» снимает мышечные спазмы, обусловленные невоспалительными процессами. Он подходит для снятия обездвиженности мышечного корсета, возникающей при остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника. Непосредственно терапевтического действия на суставы он не оказывает, поэтому не может рассматриваться как альтернатива «Терафлексу».

Показания к применению

остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

Дозировка

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством воды.

Взрослым назначают по 2 капсулы 3 раза/сут. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недель. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Побочное действие

При применении препарата Терафлекс Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата.

Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с входящим в состав препарата ибупрофеном.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясность зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Лабораторные показатели: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, снижение КК, снижение гематокрита или гемоглобина, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз, концентрация мочевины в крови может увеличиваться, концентрация билирубина в крови может увеличиваться.

Прочие: усиление потоотделения.

Противопоказания

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, язвенный колит);полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;подтвержденная гиперкалиемия;гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;тяжелая почечная недостаточность (КК

С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальной астме, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, почечной недостаточности средней степени (КК 30-60 мл/мин), дислипидемии/гиперлипидемии, ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, туберкулезе, тяжелых соматических заболеваниях, сопутствующей терапии антикоагулянтами, антиагрегантами, ГКС, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, курении, алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает

Стоимость препарата, аналоги

Терафлекс Адванс относится к препаратам безрецептурного отпуска. В закрытом флаконе и при температуре, не превышающей 25 градусов, капсулы хранятся 2 года. В аптеках их можно приобрести по следующей цене:

  • упаковка 30 капсул – 700-900 руб.; упаковка 60 капсул. – 1500-1700 руб.; упаковка 120 капсул – 2300-2500 руб.

Уникальная комбинация Терафлекс Адванса исключает наличие абсолютного аналога. Заменить его можно препаратами, изготовленными на основе тех же активных компонентов, но по отдельности. Суммарная стоимость медикаментов (хондропротектора и НПВС) окажется выше упаковки Терафлекс Адванса.

Наиболее близкими, включающими сразу два действующих вещества, являются:

  • капсулы Терафлекс, Кондронова; таблетки Артра.

Повреждение хряща чревато серьезными осложнениями, поэтому выбор препаратов для лечения стоит доверить специалисту. Заниматься самолечением недопустимо.

Терафлекс Адванс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Theraflex Advance

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат (glucosamine + ibuprofen + chondroitin sulfate)

Производитель: Contract Pharmacal Corporation (США)

Актуализация описания и фото: 22.10.2020

Цены в аптеках: от 1250 руб.

Терафлекс Адванс – комбинированный препарат, стимулирующий регенерацию хрящевой ткани, анальгезирующего и противовоспалительного действия.

Фармакодинамика

Терафлекс Адванс – стимулятор репарации тканей, оказывающий нестероидное противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен свойствами входящих в его состав активных веществ:

  • ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное пропионовой кислоты; демонстрирует обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты, являющиеся результатом проводимой неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2);
  • хондроитина сульфат – играет важную роль в процессе построения и восстановления хрящевой ткани, препятствует ее разрушению и способствует улучшению подвижности суставов;
  • глюкозамина сульфат – стимулирует продукцию протеогликанов, хондроитинсерной, гиалуроновой кислот и других веществ, содержащихся в хрящевой ткани, внутрисуставной жидкости и суставных оболочках.

Хондроитина сульфат и глюкозамина сульфат, находящиеся в составе препарата, усиливают анальгезирующую активность ибупрофена.

Ибупрофен

Средство хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Сmах) в плазме отмечается спустя 1 час после приема, связывание с белками составляет около 99%. Характеризуется медленным распределением в синовиальной жидкости и более медленным выведением из нее, чем из плазмы. Биотрансформируется вещество в печени, преимущественно посредством гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы с участием изофермента CYP2C9. Приблизительно 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена после всасывания медленно преобразуется в активную S-форму.

Элиминация вещества отличается двухфазной кинетикой. Период полувыведения (Т½) из плазмы – от 2 до 3 часов, в виде метаболитов (или их конъюгатов) в моче выявляется до 90% принятой дозы. Менее 1% экскретируется в неизменном виде с мочой и в незначительном количестве – с желчью. Средство выводится полностью на протяжении 24 часов.

Хондроитина сульфат

Свыше 70% вещества абсорбируется из ЖКТ, биодоступность – приблизительно 13%. После однократного перорального приема терапевтической дозы вещества Cmax в плазме наблюдается через 3–4 часа, в синовиальной жидкости – спустя 4–5 часов. Накапливается после всасывания в полости суставов в синовиальной жидкости, экскретируется с мочой.

Глюкозамина сульфат

При пероральном приеме характеризуется эффектом первого прохождения через печень, в результате чего биодоступность вещества достигает 25%. Самые большие концентрации средства выявляются в почках, печени и суставном хряще. В мышечной и костной ткани длительно персистирует приблизительно 30% принятой дозы. Экскретируется вещество в неизмененном виде большей частью с мочой, частично – с калом. Т½ составляет 68 часов.

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *